П’ятниця, 29 Березня, 2024
АналітикаЕкономіка

Кому належать фаст-фуди в Україні (російською мовою)

Рестораны быстрого питания пользуются большой популярностью. Это места, где можно быстро и не дорого перекусить. БизнесЦензор собрал информацию о том, кому принадлежат крупнейшие сети ресторанов быстрого питания.

По данным американской аналитической компании Zion Market Research, в 2016 объем глобального рынка фастфуда достиг $539,63 млрд. Аналитики прогнозируют, что если нынешние темпы развития сохранятся, то до 2022 года рынок вырастет более чем на $150 млрд – до $690,8 млрд.

По данным компании Pro-Consulting, объем украинского рынка фастфуда в 2017 году оценивается примерно в $488,7 млн. А это значит, что рынок не насыщенный и есть куда расти.

Больше всего точек быстрого питания находится в Киеве. Немного меньше в Харькове, Днепре и Одессе. Многие из этих заведений начинают перестраиваться под тренд здорового питания и добавлять меню для веганов. К слову, в 2017 году рынок веганского фастфуда превысил $1,8 млн.

Не отстают и гиганты рынка. В конце 2017 сеть KFC запустила в китайском Ханчжоу ресторан K Pro, где вместо курицы в панировке предлагаются салаты и блюда из рыбы и морепродуктов.

За ним последовал McDonald’s, который в сентябре этого года заявил, что откажется от искусственных ингредиентов в некоторых продуктах. В частности, из детского меню, “Биг Мака” и “Роял Чизбургера” пропадут искусственные консерванты, ароматизаторы и красители.

В наш рейтинг вошли сети ресторанов быстрого питания, которые имеют более 10 точек в городах Украины. В списке более 10 групп, владеющих сетями фаст-фудов. Сердни них Fast Food Systems, McDonald’s, Крила, “Пузата Хата”, FM Group, FreshLine, “Печена картопля”, Salateira, KFC, “Два Гуся”, The Varenik.

Fast Food Systems

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 02

Компания Fast Food Systems работает на рынке более 20 лет.

Всего заведений: более 220 ресторанов быстрого обслуживания. Среди них “Пицца Челентано”, “Картопляна Хата” и “ЯПИ”. Рестораны расположены по всей Украине. Работают по франшизе.

Владельцы: львовские бизнесмены Марк Зархин, Александр Поздняков и Игорь Шевелев.

Также бизнесменам принадлежат: ресторан-пивоварня “Кумпель”, ресторация Бачевских и ресторан “Голодний Микола”. Являются совладельцами музея-ресторана “Сало”.

McDonald’s

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 03

Владелец: американская McDonald’s Corporation.

McDonald’s в Украине работает через собственные точки: покупает землю и строит на ней новые здания ресторанов, либо покупает уже готовые площади. Первый McDonald’s был открыт в Киеве в 1997 году.

Вся деятельность ресторанов осуществляется от имени компании “МакДональдз Юкрейн Лтд”, которая на 100% принадлежит McDonald’s Corporation.

Генеральный директор в Украине: Гжегош Хмелярский.

Всего заведений: более 80 ресторанов быстрого питания в 18 городах Украины.

Выручка McDonald’s по итогам 2017 финансового года составила $22,28 млрд, чистая прибыль – $5,19 млрд.

“Крила”

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 04

Сеть ресторанов быстрого питания, основанная в 2011 году. Работают по франшизе.

Всего заведений: более 40 точек в Киеве, Броварах, Александрии, Днепре, Запорожье, Каменец-Подольском, Конотопе, Луцке, Николаеве, Одессе, Павлограде, Полтаве, Покровске, Ровно, Умани, Хмельницком, Харькове, Черкассах, Чернигове, Каменском, Краматорске, Константиновке и Кропивницком.

Основатель: Юрий Косюк, владелец агрохолдинга “Мироновский Хлебопродукт”, который известен продукцией “Наша Ряба” и “Легко”. 

В 2015 году совладельцем сети стал Александр Попов, который сегодня числиться конечным бенефициаром ООО “Чикен Киев”, которое развивает сеть “Крила”.

“Пузата Хата”

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 05

“Пузата хата” – крупная сеть ресторанов домашней кухни быстрого обслуживания. Первый ресторан был открыт в 2003 году.

Всего заведений: 32 в Киеве, Одессе, Львове, Днепре и Харькове.

Владелец: украинский бизнесмен Вячеслав Константиновский. Ранее был депутатом VIII созыва Верховной рады от партии “Народный фронт”.

Также владеет сетью ресторанов “Carte Blanche” (рестораны MurMur, C H I, Марокана и другие). Вместе с братом владеет холдингом “Киев-Донбасс”, компанией Kyiv Donbas Development Group.

FM Group

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 06

Группе компаний принадлежит сеть ресторанов Tarantino family.

Всего заведений: 28.

В Tarantino family входят: сеть ресторанов-бистро “Оливье”, сеть домашней кухни “Дрова”, “Вареничная”, фаст-фуд “Смачна Картопля” и пиццерии “Папа Джон”.

Также включает в себя: сеть японских ресторанов “Мураками”, премиум-ресторан “Вилла Ривьера”, итальянское кафе “Руккола”, “Tarantino Italian&grill”, кафе “Кофе Тайм”.

Согласно системе YouControl, совладельцем Tarantino является Владимир Володарский и сейшельская офшорная компания “Кенсол Интернешнл”.

В июле 2018 года киевский ресторатор Дмитрий Заходякин продал 5 ресторанов — The Bar, The Cake, The Burger, The Burger Mexico, SHO и вышел из числа владельцев сети “Пивная Дума”.

По информации YouControl, The Cake и The Burger Заходякина купил Владимир Володарский, который теперь числится их учредителем вместе с Натальей Макарчук и Валерием Созановским.

Они и компания “Системы капитального инвестирования” также числятся учредителями “Стейки и бургеры”. “Системы капитального инвестирования” зарегистрированы на кипрский офшор “Валдез Лимитед”.

“Валдез” является конечным бенефициаром компании “Киевпроект Девелопмент”, которую возглавляет экс-помощница Виталия Журавского – Олеся Свирида. С 2017 года она также возглавляет наблюдательный совет института “Киевпроект”. Журавский ранее был заместителем экс-мэра Киева Леонида Черновецкого.

“Киевпроект” принадлежал совладельцу девелоперской компании UDP Василию Хмельницкому, который в 2018 году продал его еще одному экс-заместителю Черновецкого Денису Бассу.

Таким образом, сеть ресторанов и фаст-фудов может контролировать совсем не Володарский, который указан в реестре.

FreshLine

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 07

Фрешлайн работает как сеть сендвич-баров быстрого обслуживания. Первый такой бар был открыт в 2009 году. Сеть развивается по франшизе.

Владелец и основатель: харьковский предприниматель Вадим Бортник.

Всего заведений: 23 точки в Киеве, Виннице, Чернигове, Полтаве, Сумах, Харькове, Днепре и Одессе. Один сендвич-бар расположен в Минске (Беларусь).

“Печена картопля”

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 08

“Печена картопля” – украинское название российской сети кафе быстрого питания “Крошка картошка”.

Владельцы “Крошки картошки” – московские бизнесмены, родом из Киева Андрей Конончук и Виталий Науменко. 30% сети принадлежит польскому ресторанному холдингу AmRest.

AmRest Holdings NV – совместное предприятие American Retail Concepts и Yum (сети KFC, Pizza Hut и Burger King).

Всего заведений: более 16 ресторанов быстрого обслуживания в Киеве, Харькове, Кривом Роге, Виннице.

В Украине ТМ “Печена картопля” принадлежит ООО “Агро-Дом”, бенефициарами которого указаны Андрей Конончук, Владислав Кирпань, Юрий Науменко и Сергей Чепуный.

Salateira

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 09

Салатейра позиционирует себя как сеть ресторанов быстрого здорового питания (fast-healthy). Первый ресторан был открыт в декабре 2011 года.

Владелец: предприниматель Александр Савилов.

Первый ресторан он открыл вместе с Евгением Рубаном, который позже вышел из бизнеса. Среди учредителей вместо Рубана с долей в 33,4% значится Павел Слободянюк.

Также треть бизнеса принадлежит маме Александра – Ирине Иванчик, супруге Виктора Иванчика, владельца крупнейшего переработчика сахара в Украине агрохолдинга “Астарта”.

Всего заведений: 17 ресторанов. 13 в Киеве, 2 в Минске (Беларусь) и по одному в Аликанте (Испания) и Харькове.

KFC

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 10

Собственником бренда Kentucky Fried Chicken (Жареный цыплёнок из Кентукки) является ресторанная корпорация Yum! Brands Inc. со штаб-квартирой в Луисвилле, Кентукки, США.

С 2012 года работает в Украине. Ресторан открыл один из франчайзинговых партнеров компании Yum! Brands Inc – ООО “Украинская пищевая компания”, которая входит в группу компаний PNN Group, Азербайджан.

CEO “Украинской пищевой компании” значится Виктория Мехеда. Владельцы PNN – Низами и Насиб Пириевы.

Всего заведений: 15 в Киеве и Днепре.

Оборот KFC по итогам 2017 года составил $26 млрд, а чистая прибыль – $9,7 млрд.

“Два Гуся”

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 11

Сеть ресторанов быстрого питания “Два Гуся” входит в Корпорацию “Омэкс”, которая работает на рынке более 15 лет. Развиваются по системе франчайзинга.

Владельцы “Омэкс”: киевские предприниматели Валерий Вдовенко, Юрий Вдовенко и Николай Синица.

Всего заведений: 13 ресторанов в Киеве, Хмельницком, Трускавце, Черкассах, Кривом Роге и Тернополе. 10 из них работают по франчайзингу.

The Varenik

Кому принадлежат фаст-фуды в Украине 12

Кафе быстрого питания в стиле домешней кухни. Работают по франшизе.

Всего заведений: около 10 точек в Киеве, Харькове и Сумах.

Владельцы: харьковский предприниматель Сергей Спольник и Мария Михайлюк.

Они также владеют компанией “Саввина гора”, в которую входят сеть магазинов итальянского мороженого джелато Plombiro Italiano и ресторанная сеть “Барбарис” в Харькове. Работают по франшизе, как и The Varenik. Источник: https://biz.censor.net.ua/r3089610

Залишити відповідь